Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 154

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946)

Bodegón
Firmado
Óleo sobre tela
Con documento de Casa de Subastas Rafael Matos Moctezuma, mayo del 2019.
Presenta mínimas craqueladuras.
Ramos Martínez fue un artista mexicano nacido en Monterrey, Nuevo León, que llevó a cabo un proyecto novedoso en el campo de la educación artística. Académico en su formación, discípulo de Félix Parra y Santiago Rebull, entre otros, pintó retratos y paisajes naturalistas.
Como muchos otros de sus contemporáneos, viajó a Europa para seguir su formación y se vio influenciado por el movimiento impresionista y fauvista, entre otros estilos europeos de la época.
Su producción plástica es reconocida por su excelente dibujo, composición equilibrada, grato colorido y amplio manejo de tonalidades, texturas y claroscuros. Su obra fue prolífica tanto en la realización de retratos al óleo como al pastel. A través de sus pinceladas o sus trazos, pudo expresar un caudal de emociones y plasmar belleza en sus imágenes.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 558.
55 x 65 cm

USD $9,730-$13,520
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote